Найдите производную функции: в) f(x) = x^2+2x/ x-1 г) f(x)= 3x-x^2/x+2


Ответы на вопрос

Отвечает Тян Марина.

Ответ:

1)\ \ f(x)=\dfrac{x^2+2x}{x-1}\\\\f'(x)=\dfrac{(2x+2)(x-1)-(x^2+2x)\cdot 1}{(x-1)^2}=\dfrac{x^2-2x-2}{(x-1)^2}\\\\\\2)\ \ f(x)=\dfrac{3x-x^2}{x+2}\\\\f'(x)=\dfrac{(3-2x)(x+2)-(3x-x^2)}{(x+2)^2}=\dfrac{-x^2-4x+6}{(x+2)^2}