Ctgx= -1/2 x∈(П/2;П) Найти: tgx: cosx: sin2x: cos 2x: sinx


Ответы на вопрос

Отвечает Сухарева Вита.

Ответ:

ctg(x) =  -  \frac{1}{2}  \\

угол принадлежит 2 четверти, значит синус положительный, косинус и тангенс отрицательные

воспользуемся формулой:

1 +  {ctg}^{2} x =  \frac{1}{ { \sin}^{2}x }  \\  \sin(x)  =  +  -  \sqrt{ \frac{1}{1 +  {ctg}^{2} x} }

 \sin(x)  =  \sqrt{ \frac{1}{1 +  \frac{1}{4} } }  =  \sqrt{ \frac{4}{5} }  =  \frac{2}{ \sqrt{5} }  \\

 \cos(x)  =  \sqrt{1 -   { \sin }^{2}x }  \\  \cos(x)  =  -  \sqrt{1 -  \frac{4}{5} }  =  -  \frac{1}{ \sqrt{5} }

tg(x) =  \frac{1}{ctg(x)}  =  - 2 \\

 \cos(2x ) =  { \cos }^{2} x  -  { \sin }^{2} x =  \frac{1}{5}  -  \frac{4}{5}  =  -  \frac{3}{5}  \\

  \sin(2x)  = 2 \sin(x)  \cos(x)  =  \\  = 2 \times  \frac{2}{ \sqrt{5} }  \times  \frac{1}{ \sqrt{5} }  =  \frac{4}{5}