Для функции f(x) выполняется тождество f(x+1)=f(x)+x при всех целых x . Известно, что f(1000)=1 .

Найдите f(2021).​

Ответы на вопрос

Отвечает Малых Ириша.

f(2021)=f(2020)+2020

Найдем f(2020):

f(2020)=f(2019)+2019

Тогда преобразуем выражение для f(2021):

f(2021)=f(2019)+2019+2020

Найдем f(2019):

f(2019)=f(2018)+2018

Тогда еще преобразуем выражение для f(2021):

f(2021)=f(2018)+2018+2019+2020

Рассуждая аналогично, получим:

f(2021)=f(1000)+1000+1001+1002+...+2020

Найдем сумму 1000+1001+1002+...+2020 как сумму первых (2020-1000+1) членов арифметической прогрессии с первым членом 1000 и последним членом 2020:

S=\dfrac{1000+2020}{2} \cdot(2020-1000+1)=1541710

Найдем ответ:

f(2021)=f(1000)+S=1+1541710=1541711

Ответ: 1541711