Найти длину большей оси эллипсоида 36x(2)+4y(2)+16z(2)=72x−16y+92


Ответы на вопрос

Отвечает Amanbay Chinga.

Ответ:

Приведём уравнение к каноническому виду.

36x^2+4y^2+16z^2=72x-16y+92\\\\36(x^2-2x)+4(y^2+4y)+16z^2=92\\\\36\Big((x-1)^2-1\Big)+4\Big((y+2)^2-4\Big)+16z^2=92\\\\36(x-1)^2-36+4(y+2)^2-16+16z^2=92\\\\36(x-1)^2+4(y+2)^2+16z^2=92+36+16\\\\36(x-1)^2+4(y+2)^2+16z^2=144\ \Big|:144\\\\\dfrac{(x-1)^2}{4}+\dfrac{(y+2)^2}{36}+\dfrac{z^2}{9}=1\\\\a^2=4\ \ ,\ \ b^2=36\ \ ,\ \ c^2=9\ \ \ \Rightarrow \ \ \ a=2\ \ ,\ \ b=6\ \ ,\ \ c=3

Длина бОльшей оси эллипсоида равна   2b=12  .