Два трактора, работая вместе, могут выполнить задание за 2 часа. Первому трактору, если он будет

работать один, потребуется на выполнение всего задания на 3 часа больше, чем второму. За сколько времени может выполнить все задание первый трактор? СОСТАВИТЬ УРАВНЕНИЕ И РЕШИТЬ:

Ответы на вопрос

Отвечает Рустамханов Артур.

Ответ:

за 6 часов

Объяснение:

Пусть второму трактору, работающему одному, потребуется x часов (x>0), тогда первому одному потребуется (х+3) часа. В час первый делает 1/(x+3) часть работы, а второй 1/х часть работы. Работая вместе за час они сделают 1/2 часть работы, то есть получаем уравнение 1/(x+3)+1/х =1/2.

Решим уравнение: 2*(х+х+3)=х²+3х

х²-х-6=0, надо положительное значение, то есть x=3.

Второй выполнит за 3 часа, а первый за 3+3=6 часов.