Розв'яжіть систему рівнянь: x^2-y=5; x+y=7


Ответы на вопрос

Отвечает Рек Илья.

x {}^{2}  - y = 5 \\ y = 7 - x

подставим

x {}^{2}  - (7 - x) = 5 \\ x {}^{2}  - 7 + x = 5 \\ x {}^{2}  - 7 + x - 5 = 0 \\ x {}^{2}  - 12 + x = 0 \\ x {}^{2}  + x - 12 = 0 \\ d = 1 {}^{2}  - 4 \times 1 \times ( - 12) = 1 + 48 = 49 \\

x =  \frac{ - 1 + 7}{2}  = 3 \\ x =  \frac{ - 1 - 7}{2}  =  - 4

x = 3 \\ x =  - 4

подставим данные корни в y=7-x

y = 7 - ( - 4) \\ y = 7 - 3

y = 11 \\ y = 4

(x1.y1) = ( - 4.11) \\ (x2.y2) = (3.4)