На всем пути, 48 км вниз по течению и обратно, корабль провел 5 часов. Если скорость реки

составляет км / ч, найдите конкретную скорость корабля. помогите пожалуйста!!​

Ответы на вопрос

Отвечает Новикова Маргарита.

Ответ:

х км/ч - скорость теплохода в стоячей воде

х + 4 км/ч - скорость теплохода по течению

х-4 км/ч - скорость теплохода против течения

48 : (х+4) + 48 : (х-4)=5

5 (х ^2 -16)=96 x

5x^2 -96 x - 80=0

D=10816

x = (96 +104): 10

x=20 км/ч скорость теплохода в стоячей воде