Пожалуйста мне нужно за 3 минуты хотя бы разложите на множители 1)a⁶+a⁴-3a²-3 2)10ab-2a-5b²-b

3)2x³-3x²y-4x+6y 4)x²y-x+xy²-y 5)am²-an-bm²+cn-cm²+bn

Ответы на вопрос

Отвечает Сапожников Саша.

Ответ:

В решении.

Объяснение:

разложите на множители

1) a⁶+a⁴-3a²-3  =

= (a⁶+a⁴)-(3a²+3)  =

= а⁴(а²+1)-3(а²+1) =

=(а²+1)(а⁴-3).

2) 10ab-2a-5b²+b  =

= (10ab-2a)-(5b²-b)  =

=2а(5b-1)-b(5b-1) =

= (5b-1)(2a-b).

3) 2x³-3x²y-4x+6y =

= (2х³-4х)-(3х²у-6у) =

=2х(х²-2)-3у(х²-2) =

=(х²-2)(2х-3у).

4) x²y-x+xy²-y  =

= (х²у+ху²)-(х+у) =

=ху(х+у)-(х+у) =

=(х+у)(ху-1).

5) am²-an-bm²+cn-cm²+bn  =

= (am²-an)-(bm²-bn)-(cm²-cn) =

=a(m²-n)-b(m²-n)-c(m²-n) =

=(m²-n)(a-b-c).