Шлях від Києва до Харкова легковий автомобіль подолав на 2 год швидше ніж вантажний бо його

швидкість була на 20 км/год більшою,ніж швидкість вантажівки. Знайдіть швидкість вантажівки,якщо відомо,що довжина траси ,якою їхали автомобілі,дорівнює 480 км​

Ответы на вопрос

Отвечает Муртазин Самат.

Ответ:

скорость грузового автомобиля 60 км/час

Объяснение:

пусть х км/час(х>0) - скорость грузового автомобиля, тогда (х+20) км/час - скорость легкового автомобиля

480/х (час) - время в пути грузового автомобил

480/(х+20) (час) - время в пути легкового автомобиля

по условию известно, что легковой автомобиль затратил на весь путь на 2 часа меньше, чем грузовой автомобиль

составляем уравнение:

 \frac{480}{x + 20}  -  \frac{480}{x}  = 2

480 \times( x + 20) - 480 \times x - 2 \times x \times (x + 20) = 0

480x + 480 \times 20 - 2 {x}^{2}  - 40x = 0 \\  {x}^{2}  + 20x - 4800 = 0

 x_{1} =  - 80 \\  x_{2} = 60

-80<0, => х1=-80 - посторонний корень