Для чисел x и y выполнено равенство 4xy+5x^2+4y^2+4x+1=0. Найдите x+y.


Ответы на вопрос

Отвечает Мазитова Лилия.

Ответ:

- 0. 25

Объяснение:

Для чисел x и y выполнено равенство 4xy+5x^2+4y^2+4x+1=0.

Найдите x+y.

преобразуем

(4x^2+4x+1) + (4y^2 + 4xy + x^2) = 0

(2x + 1)^2 + (2y + x)^2 = 0

сумма двух неотрицательных чисел равно нулю

только тогда, если каждое из них равно нулю

(2x + 1)^2 = 0,   2x + 1 = 0, x= - 0.5

(2y + x)^2 = 0,  2y + x = 0,  2y - 0.5 = 0,    y = 0.25

x + y = - 0.5 + 0.25 = - 0.25