При каких значениях переменной алгебраическая дробь 24t3−5/4t2+36t+81 не имеет смысла?Дробь не

имеет смысла при t=​

Ответы на вопрос

Отвечает Александрова Людмила.

Объяснение:

t=4.5

то4t

2

+36t+81=0

D=36

2

+81∗4∗(−4)=1296+81∗(−16)=1296−1296=0

Когда диск. равен нулю имеем один корень

\begin{gathered}t = \frac{-b}{2a} = \frac{-36}{8} = -4.5\\\end{gathered}

t=

2a

−b

=

8

−36

=−4.5

Когда переменная будет равна -4.5 знаменатель дроби даст ноль, а значит дробь не будет иметь смысла