Найдите производную функции f(x)= x^2 +2x/x-1


Ответы на вопрос

Отвечает Сиренко Макс.

Ответ:

f(x) =  \frac{ {x}^{2}  + 2x}{x - 1}  \\

f'(x) =  \frac{( {x}^{2}  + 2x)'(x - 1) - (x - 1)'( {x}^{2}  + x)}{ {(x - 1)}^{2} }  =  \\  =  \frac{(2x + 2)(x - 1) - ( {x}^{2} + 2x) }{ {(x - 1)}^{2} }  =  \\  =  \frac{2 {x}^{2} - 2x + 2x - 2 -  {x}^{2}  - 2x }{ {(x - 1)}^{2} }  =  \\  =   \frac{ {x}^{2}  - 2x - 2}{ {(x - 1)}^{2} }