Найдите условие, при котором: 1)сумма; 2)разность; 3)произведение; 4) частное двух несократимых

дробей является целым числом Пллизз:)​

Ответы на вопрос

Отвечает Козлова Ксения.

Ответ:

Две несократимые дроби  \dfrac{a}{b}  и   \dfrac{c}{d}  .

1)\ \ \ \dfrac{a}{b}+\dfrac{c}{d}=\dfrac{ad+cb}{bd}\ \ \ \Rightarrow \ \ \ ad+cb=k\cdot bd

 Чтобы получить целое число в результате, нужно чтобы  сумма  ab+cd  делилась на произведение знаменателей .

2)\ \ \dfrac{a}{b}-\dfrac{c}{d}=\dfrac{ad-cb}{bd}\ \ \ \Rightarrow \ \ \ ad-cb=k\cdot bd

  Чтобы получить целое число в результате, нужно чтобы разность  ad-cb  была кратна знаменателю .

3)\ \ \dfrac{a}{b}\cdot \dfrac{c}{d}=\dfrac{ac}{bd}\ \ \ \Rightarrow \ \ \ ac=k\cdot bd  

  Чтобы получить целое число в результате, нужно чтобы произведение числителей было кратно произведению знаменателей .

4)\ \ \dfrac{a}{b}:\dfrac{c}{d}=\dfrac{a}{b}\cdot \dfrac{d}{c}=\dfrac{ad}{bc}\ \ \ \Rightarrow \ \ \ ad=k\cdot bc

  Чтобы получить целое число в результате, нужно чтобы произведение   ad   было кратно произведению  bc .