Не решая уравнение укажите имеет ли оно корни и чему равны произведение и сумма его корней

3х^2+11х-4=0 4х^2+16х+15=0 с решением​

Ответы на вопрос

Отвечает Лозин Иван.

Ответ: Ниже

Объяснение:

К этим заданиям мы будем использовать твой алгоритм:

-Если дискриминант меньше нуля D<0, то уорней нет. Иначе-- есть

-По теореме Виета, сумма корней равна -b/а

Произведение равно с/а

3х^2+11х-4=0

D=b^2-4ac

D=11^2-4*3*(-4) = 121+48=169

169>0

Корни есть

3х^2+11х-4=0

x1+x2= -11/3 = -3 целых 2/3

х1*х2= -4/3= -1 целая 1/3

4х^2+16х+15=0

D=16^2-4*4*15=16*16-16*15=16(16-15)=16

D>0, поэтому есть 2 корня

х1+х2= -16/4= -4

х1*х2=15/4=3,75