(x+3)^2-2(x+3)-8=0 решите уравнение


Ответы на вопрос

Отвечает Чижов Валерий.

Исходное не пишу
х²+6х+9-2х-6-8=0
х²+4х-5=0
D=16+20=36      √36=⁺₋6
х₁=(-4+6)/2=1      х₂(-4-6)/2=-5

Отвечает Дружинин Михаил.

Пусть (х+3)=t, тогда:
t^2-2t-8=0 \\ D=4+4*8=4+32=36=6^2 \\  t_{1} =4,  t_{2} =-2.
С учетом замены:
(х+3)=4 и (х+3)=-2. Отсюда   x_{1}  =1 и  x_{2} =-5.