Определите фокусное расстояние и оптическую силу собирающей линзы, если предмет находится от неё на

расстоянии 60см, а его изображение на расстоянии 30 см. Постройте изображение.

Ответы на вопрос

Отвечает Ульянов Стас.

 \frac{1}{d} + \frac{1}{f} = \frac{1}{F}
 \frac{1}{0,3} + \frac{1}{0,6} = \frac{1}{F}
F=0,2
D= \frac{1}{F} =5 дптр