Сократите дробь (а^2-13а+30)/(-2а^2+5а+3)


Ответы на вопрос

Отвечает Ханская Арука.

Ответ:

Смотри решение на фото


Отвечает Чумак Валера.

Ответ:

{10-a\over2a+1}

Решение:

\frac{a^2-13a+30}{-2a^2+5a+3}= \frac{a^2-3a-10a+30}{-2a^2+6a-a} =\frac{a(a-3)-10(a-3)}{-2a(a-3)-(a-3)} =\frac{(a-3)(a-10)}{-(a-3)(2a+1)}= \frac{-(a-10)}{2a+1}= \frac{-a+10}{2a+1} =\frac{10-a}{2a+1}