Помогите пожалуйста! Разность двух положительных чисел равна 2, а их произведение равно 224.

Найдите эти числа

Ответы на вопрос

Отвечает Булатова Айна.

ответ:

14,16

Объяснение:

пусть х-первое число, тогда х+2 второе число. поскольку их произведение равно 224, то имеем уравнение:

х(х+2)=224

х²+2х=224

х²+2х-224=0

(считаем дискриминант)

Д= b²-4ac= 4+896=900 и это равняется 30²

х=(-2-30)/2= -16 или х=(-2+30)/2=14

в условии указано что числа положенные, поэтому -16 не подходит

тогда 14 первое число, 16 второе