Реши уравнение: d2+0,2d+0,01−25d2=0. В ответ запиши сумму его корней.​


Ответы на вопрос

Отвечает Шувалов Александр.
Синей пастой обведены корни уравнения, красной их сумма

Отвечает Голик Марьяна.

Ответ:

d_{1} + d_{2} = \frac{1}{40} - \frac{1}{60} = \frac{1}{120}

Объяснение:

d^{2} +0,2d + 0,01 - 25d^{2} = 0\\-24d^{2} + 0,2d + 0,01 = 0\\240d^{2} -2d - 0,1 = 0\\D = 4 + 96 = 100\\d_{1}  = \frac{2 + \sqrt{100} }{480}=\frac{12}{480}  = \frac{1}{40} \\d_{2}  = \frac{2 - \sqrt{100} }{480} = \frac{-8}{480} = -\frac{1}{60}  \\\\d_{1} + d_{2} = \frac{1}{40} - \frac{1}{60} = \frac{1}{120}