Биквадратное уравнение: 9x^4-37x^2+4=0 x^4-10x^2+25=0 16x^4-25x^2+9=0 x^4-3x^2+9=0 x^4+15x^2-16=0

помогите пожалуйста

Ответы на вопрос

Отвечает Абрамов Витя.

Ответ:

Лови. Все пять уравнений. Все должно быть правильно.






Отвечает Хилобок Денис.

Ответ: Ниже

∅ значит, что не подходит такой корень либо их вообще не существует (зависит от контекста)

Объяснение:

9x^4-37x^2+4=0

Замена: а=х²

9а²-37а+4=0

√D=√[(-37)²-4*4*9]=√[37²-4²*3²]=√(37²-12²)=√[(37-12)(37+12)]=√[25*49]=5*7=35

a1=(-35+37):(2*9)= -2/18= -1/9

а2=(35+37):(2*9)=72/18=4

Обратная замена:  х1=√а1=√-1/9 ∅ (под корнем не может быть отрицательное число)

х2=√а2=√4=2

х3= -√а1= -√-1/9  ∅

х4= -√а2= -√4=-2

x^4-10x^2+25=0

замена: а=х²

По теореме Виета:

а1+а2=10

а1*а2=25

а1=а2=5

Обратная замена: х1=√а1=√5

х2= -√а1= -√5

16x^4-25x^2+9=0

Замена  а=х²

√D= √(25²-4*16*9)=√(25²-2²*4²*3²)=√(25²-24²)=√(25+24)=√49=7

а1=(-7+25):(2*16)=18/32=9/16

а2=(7+25):(2*16)=32/32=1

Обратная замена:

х1=√а1=√(9/16)=3/4

х2=√а2=√1=1

х3= -√а1= -√(9/16)= -3/4

х4= -√а2= -√1= -1

x^4-3x^2+9=0

Замена: а=х²

Найдем дискриминант

D=(-3)²-4*9=9-36= -27

D<0

x^4+15x^2-16=0

Замена: а=х²

По теореме Виета

а1+а2= -15

а1*а2= -16

а1= -16

а2=1

Обратная замена:

х1=√а1=√-16 ∅

х2=√а2=√1=1

х3= -√а1= -√-16 ∅

х4= -√а2= -√1= -1