При каком значении переменной k значение выражения 3k(4k+3) на 22 меньше значение выражения

(2k-3)(6k+1)?

Ответы на вопрос

Отвечает Рубцова Александра.

Ответ:

при к = - 1.

Объяснение:

По условию

(2k-3)(6k+1) - 3k(4k+3) = 22

12к² + 2к - 18к - 3 - 12к² - 9к = 22

2к - 18к - 9к = 22 + 3

- 25к = 25

к = 25 : (-25)

к = - 1

Проверим полученный результат:

если к = - 1, то

(2k-3)(6k+1) = (-2-3)(-6+1) = 25

3k(4k+3) = -3(-4+3) = 3

3 меньше, чем 25, на 22 - верно.