Из пункта M в пункт N, удалённый на расстояние 48 км, ехали одновременно два велосипедиста. Через 2

ч оказалось, что первый велосипедист проехал на 6 км больше, чем второй. Найдите скорость каждого велосипедиста, если известно, что на весь путь первый велосипедист затратил на 32 мин меньше, чем второй.

Ответы на вопрос

Отвечает Кузьмичев Максим.

Ответ:

Пусть Х км/ч - скорость 1-го велосипедиста

тогда У км/ч - скорость 2-го велосипедиста

2х - проехал 1-й за 2 ч

2у - приехал 2-й за 2 ч

Известно, что 1-й за 2 ч проехал на 6 км больше

Составим первое уравнение :

2х-2у=6

48/Х - время 1-го велосипедиста

48/у - время 2-го велосипедиста

Известно, что 2-й затратил больше на 32 мин

Выразим минуты в часах :

32 мин = 32/60ч = 8/15 ч

Составим 2-е уравнение:

48/у - 48/Х =8/15

Составим систему уравнений:

{ 2х-2у=6

{ 48/у -48/Х=8/15

2х-2у=6

2х=6+2у

Х= 3+у

48/у - 48/ (3+у) = 8/15

48*15 *(3+у) - 48*15 *у =8у(у+3)

2160 +720 у - 720 у = 8у^2 + 24 у

- 8у^2 -24 у +2160 =0 | : ( -8)

У^2 + 3у - 270 =0

Д= \| 1089=33

У1= ( -3+33)/2 = 15 км/ч

У2= ( -3-33)/2= - 18 км/ч ( не явл корнем )

Х1= 3+у1

Х1= 3+15=18 км/ч

Ответ: скорость 1-го велосипедиста 18 км/ч ;

скорость 2-го велосипедиста 15 км/ч