Упростите выражения: а) x(x+2)(x-2)-(x-3)(x^2+3x+9);б) 2a^3+9-2(a+1)(a^2-a+1).​


Ответы на вопрос

Отвечает Петрушов Витя.

a) x(x - 2)(x + 2) - (x - 3)(x² + 3x +9) =x(x² - 4) - (x³ - 27) =

= x³ - 4x - x³ + 27 = 27 - 4x

б) 2a³ + 9 - 2(a + 1)(a² - a + 1) = 2a³ + 9 - 2(a³ + 1) = 2a³ + 9 - 2a³ - 2 = 7