Докожите,что выражение -x²-4x-5 принимает отрицательные значения принимает это выражение и при

каком значении x?

Ответы на вопрос

Отвечает Барышников Валера.

Объяснение:

Допустим, что -x²-4x-5 равно 0:

-x²-4x-5 = 0 → -(x²+4x+5) = 0

(x²+4x+5) при любом значении x будет больше нуля, следовательно -x²-4x-5 или -(x²+4x+5) всегда меньше нуля.

Однако, перебрать все значения для проверки мы не сможем, поэтому постоем график функции по выражению.

Для -x² графиком функции является парабола, ветви которой направлены вниз, а смещение по осям не играет роли в данном случае, ведь парабола стремиться в данном случае к -∞ по оси y.

Возьмём любое значение x, например, 10:

-(10²) - 4 × 10 - 5 = -100 - 45 = -145