2. При каких значениях переменной значение выражения 7х^2+38х+14 равно -1


Ответы на вопрос

Отвечает Фарафонова Таня.

Ответ:

-5; -\dfrac{3}{7}

Объяснение:

Так как значение выражения 7x^{2} +38x+14 равно -1, то составим уравнение:

7x^{2} +38x+14=-1;\\7x^{2} +38x+14+1=0;\\7x^{2} +38x+15=0;\\D{_1}=(19)^{2} -7\cdot15=361-105=256=16^{2} ;\\x{_1}=\dfrac{-19-16}{7} =\dfrac{-35}{7} =-5;\\\\x{_2}=\dfrac{-19+16}{7} =-\dfrac{3}{7}