Пользуясь понятием дифференциала, вычислить приближенно: 1) ln 1,01 2)


Ответы на вопрос

Отвечает Балыкина Марина.

Решение:

1)

 ln(1.01) =  \frac{log_{10}(1.01)}{log_{10}(e)} =  \frac{lg(1.01)}{lg(2.71)} =  \frac{0.0043}{0.4330} \approx 0.0099

2)

 \sqrt{0.98} =  \sqrt{\frac{49}{50}} = \frac{7}{\sqrt{50}} =  \frac{7}{\sqrt{25\times2}} =  \frac{7}{5\sqrt{2}} \times  \frac{\sqrt{2}}{\sqrt{2}} = \frac{7 \sqrt{2}}{5\times(\sqrt{2})^{2}} =  \frac{7\sqrt{2}}{5\times2} =  \frac{7\sqrt{2}}{10} \approx  \frac{7\times 1.41}{10} \approx  \frac{9.87}{10} \approx 0.987

Ответ: 1) 0,0099; 2) 0,987