0.99^4 степени вычислить приближенно с помощью дифференциала


Ответы на вопрос

Отвечает Тюкалов Андрей.
Взяв функцию  f(x)=x^4, имеем:  f'(x)=(x^4)'=4x^{4-1}=4x^3
Положим  x_0=1, тогда  зx=x-x_0=0.99-1=-0.01, получим

0.99^4\approx f(x_0)+f'(x_0)зx=1^4+4\cdot 1^3\cdot (-0.01)=0.96
Отвечает Сибагатова Оксана.
Решение на фотографии