4sin^2x-3sinx-1=0,решите пожалуйста!!!


Ответы на вопрос

Отвечает Исхужина Назгуль.

Ответ:

замена:

 \sin(x)  = t \\  \\ 4 {t}^{2}  - 3t - 1 = 0 \\ D = 9 + 16 = 25 \\ t1 =  \frac{3 + 5}{8} = 1 \\  t2 =  -  \frac{1}{4}  =  - 0.25 \\  \\  \sin(x)  = 1 \\ x1 =  \frac{\pi}{2}  + 2\pi \: n \\  \\  \sin(x)  =  - 0.25 \\ x2 =  {( - 1)}^{n + 1} arcsin(0.25) + \pi \: n

n принадлежит Z.