СРОЧНО АРИФМЕТИЧЕСКИЕ ПРОГРЕССИИ Сумма первых шести членов арифметической прогрессии (аn) равна

12. Найдите шестой член прогрессии, если а1 равно: 6. ответ должен выйти -2, формулу нужно использовать S=a1+d(n-1)×n/2

Ответы на вопрос

Отвечает Смирных Александра.

S_{n} =  \frac{(2a_1 + d(n - 1))n }{2}

из условия:

S_6 = 12

n = 6

\frac{(2a_1 + d(6- 1))6 }{2}  = 12 \\ 6(2a_1 + 5d)  = 24 \\ 2a_1 + 5d = 4

также из условия известно, что а1 = 6

2 \times 6 + 5d = 4 \\ 5d =  - 8 \\ d =  -  \frac{8}{5}

a_n = a_1 + (n - 1) \times d \\ a_6 = a_1 + 5 \times ( -  \frac{8}{5} ) \\ a_6 = 6 - 8 =  - 2

Шестой член арифметической прогрессии равен -2

Отвечает Калугина Анна.

Ответ:-2

Объяснение:Sn=(a1+an)*n/2

12=(6+an)*6/2

4=6+an

an=4-6=-2