Представьте выражение в виде произведения х^4-(3х+1)^2


Ответы на вопрос

Отвечает Тимирова Оля.

Ответ: (х²-3х-1)(х²+3х+1)

Решение: применяем формулу разности квадратов

a²-b²=(a-b)(a+b)

в нашем случае а=Х² и b=(3x+1)

!!!потом можно найти корни уравнений квадратных и представить квадратный трёхчлен в виде двух скобочек

ах²+bx+c=(x-x₁)(x-x₂)

х⁴ - (3х+1)²=(х²)²- (3х+1)²=(х²-3х-1)(х²+3х+1)