ПОМОГИТЕ ПРОШУ!!! хотя бы какие-то решите.приведите тригонометрическую функцию к функции угла а,

где а(0≤а≤pi/4): 2) cos 945°4) ctg 545°6) cos 91pi/58) ctg 39pi/710) cos (-419pi/5)12) tg (-4789°)​

Ответы на вопрос

Отвечает Золотарёва Светлана.

Ответ:

2)

 \cos(945°)  =  \cos(720° + 225°)  =  \cos(225°)  =  \\  =  \cos(180° + 45°)  =  -   \cos(45°)  =  -  \frac{ \sqrt{2} }{2}

4)

ctg(545°) = ctg(360 °+ 185°) = ctg(185°) =  \\  = ctg(180 ° + 5°) = ctg(5°)

6)

 \cos( \frac{91\pi}{5} )  =  \cos(18\pi +  \frac{\pi}{5} )  =  \cos( \frac{\pi}{5} )  \\

8)

ctg( \frac{39\pi}{7} ) = ctg(5\pi +  \frac{4\pi}{7} ) = ctg( \frac{4\pi}{7} ) \\

10)

 \cos( -  \frac{419\pi}{5} )  =  \cos( - 83\pi -  \frac{4\pi}{5} )  =  -  \sin( \frac{4\pi}{5} )  =   \\  =  -  \sin(\pi -  \frac{\pi}{5} )  =  -  \sin( \frac{\pi}{5} )

12)

tg( - 4789°) = tg( - 4680° - 109°) =  - tg(109°) =  \\  =- tg( 90 °+ 19°) =  ctg(19°)