B1=2; q=3 найти чотири перші члени геометричної прогресії , СРОЧНО ПЖ


Ответы на вопрос

Отвечает Кутин Ярослав.

Ответ:

2; 6; 18; 54.

Объяснение:

b1 = 2; q = 3.

b2 = b1 • q = 2 • 3 = 6;

b3 = b2 • q = 6 • 3 = 18;

b4 = b3 • q = 18 • 3 = 54.

Отвечает Харчу Яна.

Ответ:

нужно использовать формулу общго члена геометрической прогрессии

Объяснение:

b_{n} =b_{1} *q^{n-1}

Тогда

b_{2}=b_{1}*q=2*3=6\\b_{3}=b_{1}*q^{2} =2*3^{2} = 18\\b_{4}=b_{1}*q^{3} =2*3^{3} = 54\\b_{5}=b_{1}*q^{4} =2*3^{4} = 162.

Так же последовательные члены прогрессии можно получить, домножая предыдущий член прогрессии на знаменатель q:

b_{3} =b_{2} *q=6*3=18\\b_{4} =b_{3} *q=18*3=54\\b_{5} =b_{4} *q=54*3=162.