Напишите уравнения окружности с центром в начале координат проходящей через заданную точку А(-6;8)​


Ответы на вопрос

Отвечает Байманов Тыныс.

Ответ: х²+у²=10².

Объяснение:

Уравнение окружности  (х-х1)² + (y-y1)²=R², где х1 и у1 - координаты центра окружности.

Так как центр в начале координат О(0;0), то уравнение упрощается:

х²+у² =R².

---------

 Необходимо найти  – радиус данной окружности.

Нам известны две точки, поэтому радиус определим по формуле:

R²=(x1-x2)² + (y1-y2)²;

R²=(-6 -0)² + (8-0)²=36+64 = 100.

Уравнение окружности примет вид:  

х²+у²=10².