Уравнение (2y-3(3y+1)+2(y-5)y-5)=2(1-2y)²+6y​


Ответы на вопрос

Отвечает Бычуткин Дмитрий.

Ответ:

Чтобы решить это уравнение, сначала раскроем скобки:

(2y - 3) * (3y + 1) + 2 * (y - 5) * (y + 5) = 2 * (1 - 2y)^2 + 6y,

6y^2 + 2y - 9y - 3 + 2 * (y^2 - 25) = 2 * (1 - 4y + 4y^2) + 6y,

6y^2 + 2y - 9y - 3 + 2y^2 - 50 = 2 - 8y + 8y^2 + 6y. Теперь перенесём числа с переменными из правой части уравнения в левую с противоположными знаками, а затем приведём подобные:

6y^2 + 2y - 9y + 2y^2 + 8y - 8y^2 - 6y = 2 + 3 + 50,

-5y = 55,

y = 55 / (-5),

y = -11.

Ответ: -11.