347 Какие из чисел -3, -2, 0, 1 являются корнями уравнения? 1) х² — 9 = 0;2) х² – х = 0;3) х² +х

— 6 = 0;4) x² – 5х + 4 = 0;5) (x — 1)(х+ 2) = 0;6) (х+1)(х – 3) = x.Помогите пожалуйста срочно Заранее спасибо ​

Ответы на вопрос

Отвечает Карпухина Ксюша.

Ответ:

Объяснение:

1)x²-9=0

(x-3)(x+3=0

x-3=0    ;   x+3=0

x1=3         x2=-3       da

2)x²-x=0

X(x-1)=0

X1=0   ;   x-1=0

                X2=1   da

3) х² +х — 6 = 0  

Δ=1+24=25  ,√Δ=√25=5

X1=(-1-5)/2=-6/2=-3   da

X2=(-1+5)/2=4/2=2

4) x² – 5х + 4 = 0

Δ=25-16=9   ;√Δ=3

X1=(5-3)/2=2/2=1   da

X2=(5+3)/2=8/2=4

5) (x — 1)(х+ 2) = 0

x-1=0   ;     x+2=0

x1=1           x2=-2   da        

6) (х+1)(х – 3) = x

X²-3x+x-3-x=0

X²-3x-3=0

Δ=9+12=21

√Δ=√21

X1=(3-√21)/2    niet

X2=(3+√21)/2

OTBET: числa: -3, -2, 0, 1  являются корнями уравнения (1 do 5)