Решите систему уравнений X - 2*y=1 x*y+y=12


Ответы на вопрос

Отвечает Перкатий Максім.

Ответ:

Объяснение:

{х-2у=1         (1)

{ху+у=12       (2)

Решаем методом подстановки.

Из (1) уравнения.

х=1+2у

Подставляем во (2) уравнение.

(1+2у)*у+у=12

у+2у²+у-12=0

2у²+2у-12=0

у²+у-6=0

у₁₂=(-1±5)2.

у₁=(-1+5)/2=2.

у₂=-3.

х₁=1+2*2=5

х₂=1+2*(-3)=1-6=-5.