Реши уравнение: 3z2+9z−(z+3)=0. Корни уравнения z1= z2=


Ответы на вопрос

Отвечает Сургутская Кристина.

3z² + 9z - z - 3 = 0

3z² + 8z - 3 = 0

D = b² - 4ac = 8² - 4 · 3 · (-3) = 64 + 36 = 100

√D = √100 = 10

z₁ = (-8-10)/(2·3) = (-18)/6 = -3

z₂ = (-8+10)/(2·3) = 2/6 = 1/3

Ответ: (-3; 1/3).