Докажите что значение выражения 27^3+4^3 делится нацело на 31​


Ответы на вопрос

Отвечает Гненюк Антон.

Применим формулу

a^3+b^3=(a+b)(a^2-ab+b^2)

и преобразуем данное выражение в произведение:

27^{3}+4^{3}=(27+4)*(27^{2} -27*4+4^{2}) = 31*(27^{2} -27*4+4^{2})

В произведении   31*(27^{2} - 27*4 + 4^{2})  есть множитель, который делится нацело на 31​, это означает, что значение выражения 27^3 + 4^3 делится нацело на 31​.

Доказано.