Сумма третьего и шестого членов арифметической прогрессии равна 25. Пятый член равен 14. Найти

разность и первый член.

Ответы на вопрос

Отвечает Мирославская Алина.

Відповідь:

d=3 , a_1=2

Пояснення:

а_k=а_1+d(k-1)

a_5=14. → a_1+d×4=14

a_3 +a_6=25 → 2a_1+d(2+5)=25

Решим систему уравнений

a_1+4d=14

2a_1+7d=25. → d=3 , a_1=2