Разложите на множители выражение -(1+3а²) ²+4а² А.-(5а+1)(а+1); B.(5a-1)(a+1)C.(5a+1)(a-1);

D.(5a+1)(a+1)​

Ответы на вопрос

Отвечает Кудрявцева Марина.

-(1+3a^2)^2+4a^2=4a^2-(1+3a^2)^2=(2a)^2-(1+3a^2)^2=\\\\=\bigg(2a-(1+3a^2)\bigg)\cdot\bigg(2a+(1+3a^2)\bigg)=\bold{(2a-1-3a^2)(2a+1+3a^2)}

____

Использованные формулы при решении:

a^2-b^2=(a-b)(a+b)