Найти ctg(x), если sin(x)+12=2tg(x)+6cos(x)​


Ответы на вопрос

Отвечает Годаева Диана.

\sin x+12=2\mathrm{tg}x+6\cos x

\sin x-2\mathrm{tg}x=6\cos x-12

\sin x-2\cdot\dfrac{\sin x}{\cos x} =6\cos x-12

\sin x\left(1-\dfrac{2}{\cos x} \right)=6\cos x-12

\sin x\cdot\dfrac{\cos x-2}{\cos x} =6(\cos x-2)

Так как \cos x-2\neq 0, то разделим на эту величину обе части:

\dfrac{\sin x}{\cos x} =6

\dfrac{\cos x}{\sin x} =\dfrac{1}{6}

\mathrm{ctg} x=\dfrac{1}{6}

Ответ: 1/6