4cos2x - sin2x = 0 СРОЧНО!


Ответы на вопрос

Отвечает Волкова Елена.

Ответ:

\dfrac{1}{2} arctg4+\dfrac{\pi k}{2} ,~k\in\mathbb {Z}.

Объяснение:

Заданное уравнение является однородным первой степени.

4cos2x-sin2x=0.

Разделим обе части уравнения на cos2x\neq 0

\dfrac{4cos2x}{cos2x} -\dfrac{sin2x}{cos2x} =0;\\\\4-tg2x=0;\\\\tg2x=4;\\\\2x=arctg 4+\pi k,~k\in\mathbb {Z};\\\\x=\dfrac{1}{2} arctg4+\dfrac{\pi k}{2} ,~k\in\mathbb {Z}.