Постройте параболу y=ах^2-12х + с, если точка А(-3;5) является ее вершиной. ​


Ответы на вопрос

Отвечает Фастовец Лера.

Ответ:

В решении.

Объяснение:

Постройте параболу y=ах² - 12х + с, если точка А(-3; 5) является ее вершиной. ​

1) Найти значение а:

х₀ = -3 по условию.

х₀ = -b/2a (формула).

-3 = 12/2а

-6а = 12

а = 12/-6

а = -2.

2) Найти значение с:

Подставить в уравнение все известные величины и вычислить с:

y=ах² - 12х + с      А(-3; 5)

5 = -2 * (-3)² - 12 * (-3) + с

5 = -18 + 36 + с

5 - 18 = с

с = -13.

y= -2х² - 12х - 13 - искомое уравнение.

                   Таблица:

х   -6    -5   -4   -3   -2    -1    0

у   -13   -3    3    5    3    -3   -13

График и таблица прилагаются.