Сократите дробь 1) 12а³х -16а² х² ____________ = 20а³х -15а²х² 2) х²-6х+9 _________ = 9х²-27х


Ответы на вопрос

Отвечает Alikhanov Tamerlan.

Объяснение:

Сократить дробь-это числитель и знаменатель разделить на одно и то же отличное от нуля выражение.

Для этого разложим числитель и знаменатель дроби на множители. Вынесем общий множитель за скобки.

1)\dfrac{12a^{3} x-16a^{2}x^{2}  }{20a^{3}x-15a^{2}x^{2}  } =\dfrac{4a^{2} x(3a-4x)}{5a^{2}x(4a-3x)  } =\dfrac{4(3a-4x)}{5(4a-3x)} ;

Числитель второй дроби свернем по формуле сокращенного умножения:a^{2} -2ab+b^{2} =(a-b)^{2} ,

а в знаменателе вынесем общий множитель за скобки.

2) \dfrac{x^{2} -6x+9}{9x^{2} -27x} =\dfrac{(x-3)^{2} }{9x(x-3)} =\dfrac{x-3}{9x}