Помогите пожалусто!!! решите уравнение соs x/3=1/2​


Ответы на вопрос

Отвечает Собко Кирилл.

Решение:

cos \frac{x}{3} = \frac{1}{2}

Воспользуемся формулой для нахождения корней для косинусов: x = +-arccos(x) + 2\pi n, n ∈ Z

Имеем:

\frac{x}{3}  = +- arccos(\frac{1}{2}) + 2\pi n, n ∈ Z

\frac{x}{3}  = +- \frac{\pi}{3}  + 2\pi n, n ∈ Z

\frac{x*3}{3}  = +- \frac{\pi*3}{3}  + 2\pi n*3, n ∈ Z

x  = +- \pi  + 6\pi n, n ∈ Z