Помогите пожалуйста!!!!очень надо. Дана функция f(x)=-3x2-5x-2 a)Найдите значения функции

f(2),f(-1) b)Известно,что график функции проходит через точку (х;0).Найдите значение х.

Ответы на вопрос

Отвечает Гаффаров Марат.

f(x) = -3x² - 5x - 2

a) f(2) = -3 · 2² - 5 · 2 - 2 = -3 · 4 - 10 - 2 = -12 - 12 = -24;

   f(-1) = -3 · (-1)² - 5 · (-1) - 2 = -3 · 1 + 5 - 2 = -3 + 3 = 0.

Ответ: -24; 0.

b) (х; 0)

   -3x² - 5x - 2 = 0,

   3x² + 5x + 2 = 0,

   D = 5² - 4 · 3 · 2 = 25 - 24 = 1; √1 = 1;

   х₁ = (-5 - 1)/(2 · 3) = -6/6 = -1,

   х₂ = (-5 + 1)/(2 · 3) = -4/6 = -2/3, значит, это точки (-1; 0) и (-2/3; 0).

Ответ: -1 или -2/3.