треугольники ABC точки E F K середины сторон AB BC AC Найди периметр треугольника ABC если KF=15 см

EK=13 см EF=7 см

Ответы на вопрос

Отвечает Шмаров Влад.

Ответ:

70

Объяснение:

Решение по принципу подобия треугольников.

Сторона AB - середина E, сторона BC - середина F. Следовательно, соединительная линия EF будет в два раза меньше длины стороны AC.

Отсюда следует, что:

AC=2·EF=2·7=14 см

AB=2·KF=2·15=30 см

BC=2·EK=2·13=26 см

Периметр треугольника ABC:

P=14+30+26=70 см