Знайти суму нескінченної геометричної прогресії 16,4,1...


Ответы на вопрос

Отвечает Абдуллаева Эдие.

b_{1}=16\\\\b_{2}=4\\\\q=\frac{b_{2} }{b_{1} }=\frac{4}{16}=\frac{1}{4}\\\\S=\frac{b_{1} }{1-q}=\frac{16}{1-\frac{1}{4} }=\frac{16}{\frac{3}{4} }=\frac{16*4}{3}=21\frac{1}{3}\\\\\boxed{S=21\frac{1}{3}}