(7м-13)^2-(9м+10)^2=0 помогите решить​


Ответы на вопрос

Отвечает Ланчези Влад.

Ответ:

x1 = 3/16

x2 = -11  1/2 или -11,5

Объяснение:

=============================

(7m - 13)² - (9m + 10)² = 0

Раскрываем скобки

49m² - 182m + 169 - (81m² + 180m + 100) = 0

49m² - 182m + 169 - 81m² - 180m - 100 = 0

-32m² - 362m + 69 = 0

Умножим все выражение на -1

32m + 362m - 69 = 0

D = 362² - 4 * 32 * (-69) = 131044 + 8832 = 139876 (374²)

x1 = (-362 + 374)/(2 * 32) = 12/64 = 3/16

x2 = (-362 - 374)/(2 * 32) = -736/64 = -23/2 = -11  1/2 или -11,5

=============================