От пристани А к пристани B расстояние между которыми 180 км, отправился с постоянной скоростью

первый теплоход, а через 1ч 30 мин после этого вслед за ним со скоростью на 10 км/ч больше отправился 2 теплоход.Найдите скорость 2 теплохода если в пункт b он прибыл одновременно с 1

Ответы на вопрос

Отвечает Малыгина Александра.

Объяснение:

1 час 30 минут=1,5 часа.

Пусть скорость второго теплохода равна х (км/ч).   ⇒

Скорость первого теплохода равна х-10 (км/ч) .

\frac{180}{x-10} =\frac{180}{x} +1,5\\180*x=180*(x-10)+1,5*x*(x-10)\\180x=180x-1800+1,5x^2-15x\\1,5x^2-15x-1800=0\ |;1,5\\x^2-10x-1200=0\\D=4900\ \ \sqrt{D}=70\\x_1=-30\notin \ \ \ x_2=40 .

Ответ: скорость второго теплохода равна 40 км/ч.